Брошь в технике декупаж
29/01/2011
Перевод картинок с помощью бумаги MagicPaper
12/03/2011

Некоторые тонкости декупажа по пластике и работе с эпоксидкой

Своеобразный мини-МК без фото. Пункты «а»-для бумаги, «б»-для салфеток

С ЭПОКСИДКОЙ РАБОТАЕМ В МАСКЕ И ПЕРЧАТКАХ-ТОКСИЧНО!!!

Итак, алгоритм примерно таков:
1. Вырезаем понравившийся мотив или бумаги или салфетки
2. По нему вырезаем чуть большую заготовку из пластики (или ту форму, которую задумали), запекаем.
3. Приклеиваем: *а) Клеем (ПВА, н-р) или лаком картинку, главное не переборщить-иначе заготовка может согнуться *б) Отделяем самый верхний цветной слой, накладываем на заготовку и сверху наносим смесь клея с водой, аккуратно от центра к краям разглаживаем кисточкой (руками не трогать-все испортится) мотив.
4. Ждем до полного высыхания, подкрашиваем, по надобности, края и покрываем лаком. Стоит проверить на ненужной бумажке совместимость клея и лака (последний может растрескиваться, но у меня такого не было никогда). Лучше покрыть в 2 слоя, особое внимание уделяя краям у картинки-если останется хоть маленькая щель-потом будет жирное пятно от эпоксидки. Опять же все очень хорошо просушиваем.
5. Разводим подходящую эпоксидку (прозрачную: для пластики, ювелирки, оптики и т.п.) точно в тех пропорциях, что указаны (обязательно посмотрите-по массе или объему-у разных производителей все абсолютно разное!) и покрываем наши декупажные заготовки, убираем иголочкой пузырьки (если есть), ждем положенное время (обычно порядка 1-2 суток) и уже оформляем заготовки в украшение.

*некоторым эпоксидкам требуется постоять около часа, чтобы она стала более вязкой и не собиралась бы на изделии к центру, а также чтобы вышли пузырьки

Вот и все.

У меня, если что, лак Synteko PRO 90 и питерская эпоксидка — ПОЭ 10К-20/0, которая сейчас заменена на Crystal Resin, больше нравится, т.к. не стекается к центру. Но вообще у питерской лучше оптические свойства, так что скорее всего ее хорошо использовать при заливке в формы, но это другая история.

И еще раз-основные ошибки:
Заготовка деформировалась, — много клея или недостаточно хорошо просушили один слой перед нанесением другого. Лак потрескался, — не досушили клей или клей и лак несовместимы.
Эпоксидка не застыла (липнет) или застыла слишком быстро, — не долили или переборщили с отвердителем.
Появились жирные пятна, — недостаточно хорошо пролачили заготовку перед нанесением покрытия.
Эпоксидка пожелтела, помутнела, застыла комками, — неподходящая или некачественная-в принципе на желтых или золотых вещах смотрится нормально.

Этими совета и своим опытом поделилась с нами Леся.

С другими работами Леси можно ознакомиться на ее ресурсах (в ЖЖ, ВКонтакте).
Удачных ей работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.