Печь для отжига бусин
04/07/2010
Поиграем в парикмахерскую
14/11/2010

Лепим Зайцев — Зай №1

Начинается горячая пора приготовления к лучшему из праздников — Новому году.
Поскольку наступающий 2011 год по любимому всеми восточному календарю будет то-ли КотоЗайца, то-ли КроликоКошки, мы попробуем начать с изготовления одной половины этого странного китайского животного. Будем лепить Зайца.

Этот урок был найден в блоге Inspirational и посвящен лепке Пасхального Кролика, но кто нам мешает из него сделать Рождественского Зайца?

Нам понадобится 1 брусок белого Фимо и немного цветного для небольших деталей на мордочке, ушках и лапках. Мы возьмем немного розового, но вы можете взять любой другой подходящий или просто имеющийся в наличии цвет (серый, оранжевый, голубенький).

Для начала тщательно вымоем руки, поскольку белый пластик очень хорошо притягивает всякий мусор и другой цветной пластик.

1 )  Отрезаем от бруска 2 «полоски»

скатываем шарик, в дальнейшем это будет туловище нашего Зайца.

2 ) Слегка выкатываем шарик с одной стороны, что-бы получилось похожее на конус.

3 ) Сделаем небольшую площадку для прикрепления головы в узкой части конуса.

4 ) Подготовим кусочки для лапок (верхних и нижних). Отрезаем одну полоску от бруска. Делим на 4 равных части.

5 ) Повторяем те-же операции, что и для туловища, скатываем шарики и затем выкатываем каплеобразные формы.

Для лапок (нижних) делаем только ступни. Для этого наши «капельки» сминаем в лепешечки.

6 ) Для верхних лапок (ручки) выкатываем длинные колбаски.

7 ) Для головы отрезаем 2/3 одной полоски от бруска Фимо. Делаем каплевидную форму и прикрепляем к подготовленной площадке на туловище. Для ушей отрезаем такие-же кусочки как для ног-рук (2раза по 1/4 полоски Фимо). Делаем их колбасками и сплющиваем. Но пока не прикрепляем к голове. Приготовим кусочки розового пластика для подошвы, ушей, щек. Для подошв скатаем 2 шарика побольше для пяточки и 6 поменьше для пальчиков. Сплющим эти шарики и получим блинчики. Прикрепляем их к подошве.

8 ) Сделаем еще 2 розовых шарика размером таким, как для пяточек. Это будут щечки Зайки. Можно прикрепить их и зубочисткой или большой иголкой «нарисовать» усики Зайке.

9 ) Вернемся к ушкам. Сделаем на нижних концах ушей (которые будут крепиться к голове) еще вмятину (площадочку). Для внутренней части уха скатаем еще небольшую колбаску из розового пластика. Размером меньше чем площадь самого ушка. Сплющим его и прикрепим к ушку.

10 ) Теперь можно собирать Зайчачьи детальки в целого Зайца. Прикрепляем голову, к голове ушки, лапки, нижние лапки крепим розовыми подушечками наружу. Осталось несколько штрихов. Делаем ему глазки.  Скатаем маленький красный носик. Для передних зубов скатываем колбаску, сгибаем ее буквой П и сминаем делая плоскую детальку.

Рисуем пальчики на «ручках». Можно еще сделать пуговку ему на животик. И остался сзади пушистый шарик — хвостик. Вот наш Зайка готов для запекания.

У нас получился славный подарок к Новому году. Вместо Пасхального яйца можете сделать мешочек или коробочку с подарком.
Приятного творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.