Калина
13/02/2010
Куколкам сладкоежкам — тортики
18/02/2010

Расшифровка знаков узоров на украинских рушниках

Обнаруженные на одном форуме расшифровки некоторых символов используемых при вышивке рушников весьма познавательны. Присылайте свои толкования символам которые мы вышиваем.

Огонь, тепло, свет – это первоначальная мужская сущность, которая создана творцом в первый день творения: сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил свет вот тьмы” (Быт. 1; 3-5).
Символом единения Воды и Огня (Света) издавна был Крест, где горизонтальная линия означала пассивное женское начало, а вертикальная – мужское.
Крест — положенный в основу орнамента, еще с языческих времен имеет миротворительную, брачную и защитную оживляющую силу.
Огонь — отражается знаком ”триног”, ”трирог”, эти знаки, связанные с Богом земли, а огонь один из его атрибутов. Этот знак также является символом плодородия. Символика огня имеет красный цвет – цвет огня и солнца, которое всходит. Потому „рушники”, как домашние обереги, издавна ткали красными нитями.
Вообще в одежде и искусстве украинцев преобладал красный цвет. Огонь — символ солнца, любви, богатства, рода, здоровья и силы, связи с небесным светом, урожайности, имеет защитную и очистительную силу.
Вода — (отражается волновой, зигзаговидной линией) – это вечность, космическое пространство, граница между мирами, состояниями человеческого бытия. Вода – это животворная женская сущность, плодородные силы природы, любви. Вода является рубежом между жизнью и смертью, между двумя состояниями человека: к браку и после. Волновая линия, которая не имеет ни начала, ни конца, символизирует бесконечность и ритмичность движения воды, жизни всего мира. Этот символ есть оберегом от злых сил, которые не смогут навредить владельцу „рушника”.
Солнце — ромбы, круги, квадраты, звезды – это мотивы солярного орнамента. Хлеб, калачи, свадебный каравай также имели солярную символику: круглые, как солнце, тесто всходит, как солнце. Солнце в языческом культе было символом высшего божества.
Ромб — символ плодородия, общий символ женской основы в природе. Маленький крестик – символ зерна, которое прорастает. Точки или мелкие геометрические фигуры – разбросанные, словно зори на небе в определенном порядке и симметрией – это древний орнамент, который означает символическое изображение зерна, которое прорастает. В этом символе заложена идея плодовитости полей и людей. Встречается в верхней части „Кролевецьких Рушників”, предназначенных для свадьбы.
Точки — это слезы Божьей Матери за христианскими легендами.
Треугольник — распространенный символ, в нем воплощена идея триединства природы Вселенной, неба, Земли и человека. Этот знак символизирует также отца, матери и ребенка. Это символ божественной Троицы. Сияние в виде треугольника – атрибут Бога-Отца. Равнобедренный треугольник символизирует завершенность.
Треугольник вершиной вверх — солнечный знак и имеет символику жизни, огня, пламя, символ мужской основы, духовности. Это также троица любви, истины, мудрости.
Треугольник вершиной вниз — символ, связанный с Луной, женской основой, символизирует Богиню Роженицу. На треугольнике, как на основе, в „Кролевецькому Рушнику” часто размещены ”Дерево жизни” или ”Богиня Берегиня”.
Решетка, сетка, решето — имеют силу оберегу от злых духов, отделяют добро от зла. На полотенцах в орнаментальных полосах применяются сетчатый и геометрический растительный орнаменты.
Лесенка — поиск лучшей жизни. Это типичный элемент в сложных орнаментах. Часто применяется для обрамления полотенца (в бордюре) или отделения мотивов полотенца. Символ ”лесенка” тесно связанный с ”Деревом жизни”. Лесенка – символ восхождения человека к вершине духовности, к Богу, к небу, к лучшей жизни. Ткачи в древности верили, что по лестнице, как и по дереву, можно подняться на небо.
Чаша — (бокал, горшок, ваза) – оболочка, вместилище, которое наполняется определенным содержанием. Храм, как и чаша, является вместилищем Бога, его жильем. Человек тоже является вместилищем добрых или злых сил, она может стать или жильем Бога, или орудиями в руках дьявола. Потому стилизованными чашами, вазами, заполняется много „Кролевецьких Рушників”, в том числе и свадебных.
Арка — подъем жизни, апогей.
Две параллельных линии — беременность, бескрайние поля.
Одна широкая полоса (прямая горизонталь) — богатая земля.
Три параллельных линии — три плана бытия.​​​​

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.